Уважаемые пациенты! Выдача пластиковых карт для медицинского обслуживания происходит в регистратуре поликлиники Мядельской ЦРБ!

Введение четвертой и последующих доз вакцины против коронавирусной инфекции людям старше 80 лет снижает риск смерти. Получение бустерных доз вакцины в особенности повысило выживаемость пациентов, у которых после получения третьей дозы оказался самый низкий уровень антител к спайковому белку.

Ученые из Университета Умео, Базельского и Женевского университетов оценили эффективность введения дополнительных доз вакцины против коронавирусной инфекции людям старше 80 лет. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet.

Исследователи выяснили, что выработки антител после получения двух основных доз вакцины и третьей дополнительной дозы у людей старше 80 лет недостаточно для эффективной защиты от COVID-19. Связанная с коронавирусной инфекцией смертность у людей, получивших три или четыре дозы вакцины, составила 9,1%, что в шесть раз превышало смертность среди контрольной группы участников без COVID-19. Среди участников с самой низкой концентрацией антител IgG к спайковому белку после введения третьей дозы вакцины связанная с коронавирусной инфекцией смертность составила 19%, что в 12,5 раза превышало смертность в контрольной группе.

Среди участников, которые получили от четырех до шести доз вакцины, связанная с COVID-19 смертность составила 8,2%, что только в 2,6 раза превышало смертность в контрольной группе. Причем у людей с самыми низкими и самими высокими концентрациями антител IgG к спайковому белку после получения третьей дозы вакцины уровень смертности после получения 4—6 бустерных доз оказался сопоставим.

Авторы подчеркнули, что у людей, которые получили от четырех до шести доз вакцины, уровень смертности, связанной с коронавирусной инфекцией, существенно снизился. В особенности повысилась выживаемость пациентов, у которых после введения третьей дозы вакцины выявили самый низкий уровень антител к спайковому белку.

В исследовании приняли участие 3029 человек старше 80 лет, которые проживали в центрах сестринского ухода. Участники получали бустерные дозы вакцины каждые полгода. Ученые сравнили смертность в течение 30 дней после первого инфицирования коронавирусом у пациентов, которые получили три или четыре дозы вакцины, и среди участников, получивших четыре-шесть доз. У всех пациентов после введения третьей дозы вакцины измеряли уровень антител IgG к спайковому белку. В контрольную группу вошли люди сходного возраста без COVID-19.

Источник — https://medvestnik.ru/content/news/Dopolnitelnye-dozy-vakciny-snijali-smertnost-ot-COVID-19-u-ludei-starshego-vozrasta.html

Комментирование закрыто.
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь Министерство Здравоохранения Республики Беларусь Главное управление по здравоохранению Миноблисполкома Мядельский райисполком Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Детский правовой сайт Правовой форум Беларуси Портал рейтинговой оценки Цели устойчивого развития Здоровые люди Помогут STOP наркотик! Мы на 103.by Белмедтехника Ранняя диагностика РАС Сексологическая помощь РЦПП СТОП - НАСИЛИЕ!

Политика учреждения здравоохранения «Мядельская центральная районная больница» в отношении обработки персональных данных