Уважаемые пациенты! Выдача пластиковых карт для медицинского обслуживания происходит в регистратуре поликлиники Мядельской ЦРБ!

7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию 42/112, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании.

Наркомания – это заболевание, обусловленное психической, и (или) физической зависимостью от наркотиков. Наркотики – запрещенные законодательством вещества природного или синтетического происхождения, способные вызвать изменения психического состояния. Ряд наркотиков способен сформировать наркоманию всего
с первого приема.

Наркомания занимает одно из ведущих мест среди причин преждевременной смертности населения. По разным оценкам, в среднем, за свою недолгую жизнь наркопотребитель втягивает в регулярное потребление 10-15 человек, а 30 % молодых лиц, имеющих знакомых, употребляющих наркотики, находятся в «зоне риска». Зависимые от наркотиков подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний.

По состоянию на 1 июня 2021 года в учреждениях здравоохранения Минской области под наркологическим наблюдением находилось 1099 лиц, имеющих наркоманию
(на 1 июня 2020 года – 1088), и 229 потребителей наркотиков, у которых наркомания еще не сформировалась (на 1 июня 2020 года – 251).

В Минской области имеется эффективная система оказания наркологической помощи как взрослому, так и детскому населению, созданы все условия для оказания качественной наркологической помощи как лицам, страдающим наркоманией, так и лицам, допускающим потребление наркотиков, у которых наркомания еще не сформировалась.

За наркологической помощью, лечением граждане, злоупотребляющие алкоголем, потребляющие наркотики или другие психоактивные вещества, могут обращаться
(в том числе анонимно) в наркологический кабинет учреждение здравоохранения «Мядельская центральная районная больница», (Минская область,222397 г. Мядель, ул. Коммунистическая, 23), каб.503 тел./факс: 8 (0179) 72-43-81 или в учреждение здравоохранения «Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология» (г. Минск, ул. П. Бровки, 7; сайт: www.mokc.by; запись на прием проводится по телефонам: 8 017-270-90-64, +375 29 101-73-73, +375 29 774-66-59).

В рамках проведения Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом! 25 июня 2021 года с 09.00
до 16.00 УЗ «Мядельская ЦРБ» будет проводить консультирование населения по телефону по вопросам профилактики потребления наркотиков, преодоления состояния созависимости.

В ходе консультирования любой желающий может позвонить по номеру 8 -0179-72-43-81 и получить ответы по вопросам оказания наркологической помощи несовершеннолетним и взрослым.

Комментирование закрыто.
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь Министерство Здравоохранения Республики Беларусь Главное управление по здравоохранению Миноблисполкома Мядельский райисполком Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Детский правовой сайт Правовой форум Беларуси Портал рейтинговой оценки Цели устойчивого развития Здоровые люди Помогут STOP наркотик! Мы на 103.by Белмедтехника Ранняя диагностика РАС Сексологическая помощь РЦПП СТОП - НАСИЛИЕ!

Политика учреждения здравоохранения «Мядельская центральная районная больница» в отношении обработки персональных данных